Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Новой Зеландии прошли птичьи выборы

Свои голоса жители страны отдали очень редкому виду

В Новой Зеландии прошли выборы птицы года. В течение двух недель перед решающим днём подсчёта голосов разворачивалась нешуточная кампания — с предвыборными штабами, агитацией и рекламными видеороликами. В некоторых городах даже развеcили билборды, призывающие голосовать за ту или иную птицу. В итоге победу одержал очень редкий вид, внесённый в Красную книгу, — желтоглазый пингвин. Реакцию на победу хойхо (это второе название) можно увидеть на фото из штаба: как отметила организация Forest & Bird, пингвинам наконец удалось разрушить «пернатый потолок» — впервые за четырнадцатилетнюю историю выборов они заняли первое место. 

Из более чем 43 тысяч голосов он набрал порядка 12 тысяч — это больше, чем самих хойхо на планете. По данным экспертов, на материковой части Новой Зеландии осталось всего 225 пар этих птиц, а в мире — от 2528 до 3480 зрелых особей.

Эксперты считают хойхо антисоциальной птицей. Она проводит время в основном молча, но при встрече с сородичами издаёт пронзительные звуки. Эксперты указывают, что в течение ближайших тридцати лет этот вид может исчезнуть, если не принять меры по сохранению его среды обитания. Основная угроза состоит в изменениях климата, которые сказываются на наличии пропитания в океане, а также попадании в рыболовные сети.

Птичьи выборы носят просветительский характер. За две недели предвыборной гонки население Новой Зеландии узнаёт о разных видах птиц и о том, как их можно сохранить. Так, в 2018 году победителем стал плодоядный голубь, известный тем, что любит забродившие фрукты, от поедания которых пьянеет. А в 2017 году победу одержал вид попугаев под названием кеа.

Обложка: Wikipedia

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться