Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости Путин потребовал ввести наказание за пропаганду наркотиков в интернете

Правительство подготовит поправки в Уголовный кодекс

Владимир Путин поручил правительству проработать поправки в Уголовный кодекс, которые введут наказание за пропаганду наркотиков в Сети, сообщается на сайте Кремля. В документе сказано, что будет предусмотрена уголовная ответственность «за склонение к потреблению либо пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет».

Президент потребовал увеличить штат сотрудников для пресечения преступлений, связанных с оборотом запрещённых веществ в интернете. Также планируется обеспечить поддержку организаций по реабилитации наркозависимых.

Помимо этого, председатель Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас предложил ввести тюремное заключение на 15 лет за пропаганду наркотиков в Сети, пишет МИА «Россия сегодня». «Учитывая высокую общественную опасность противоправных деяний, совершённых с использованием сети интернет, ответственность за них должна быть не менее суровой, чем за аналогичные деяния, совершённые без использования интернета», — считает политик.

Сейчас в России за пропаганду наркотиков предусмотрен административный штраф в размере от четырёх до пяти тысяч рублей. В УК есть соответствующая статья за склонение к потреблению наркотических веществ, но в ней не прописано специальное наказание за использование интернета.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться