Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиОколо 75 % пострадавших от бытового насилия — женщины

Исследование СПбГУ

В большинстве случаев — от 70 до 75 % — пострадавшими от домашнего насилия оказываются женщины. Если рассматривать конфликты только в супружеских парах, то на женщин приходится и вовсе от 85 до 91 %. При этом каждый сороковой респондент рассказал, что подвергался бытовому насилию в течение последнего года, а 16 % заявили, что пережили домашнее насилие в детском возрасте. Такие данные получил Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), который провёл исследование по заказу Госдумы.

Между тем эксперты отмечают снижение числа зарегистрированных случаев бытового насилия. «Почти с 50 тысяч преступлений в 2015 году, а проводилось исследование за последние четыре года, сократилось до 33 363 преступлений», — пояснил профессор кафедры уголовного права СПбГУ Владислав Щепельков.

При этом заявления о побоях часто отзывают — из десяти примерно шесть-восемь. «По данным опроса потерпевших, если за 100 % принять тех, которые обратились в правоохранительные органы, заявления регистрируются только в 56 % случаев, остальные теряются на этапе от обращения в полицию до регистрации заявления. Наиболее частая причина, почему происходит отзыв заявления, это примирение сторон», — сказал он.

Напомним, что ранее сегодня, 21 октября, в Госдуме состоялись слушания по профилактике домашнего насилия, в которых участвовали депутаты, члены Совета Федерации, сотрудники МВД и Минтруда, а также правозащитники. Они обсудили, в частности, разработку информационного пособия для потерпевших от насилия в семье, «в котором были бы указаны перечень типичных мероприятий, субъекты их осуществления, их служебные телефоны».

Платформа Change.org сняла видео о домашнем насилии, в котором свои истории рассказывают правозащитница Алёна Попова, адвокаты сестёр Хачатурян, руководительница проекта «Насилию.нет» Анна Ривина, автор проекта #самаНЕвиновата Дарья Агений и другие.

Обложка: calypso77 — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться