Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиОбщественная организация США признала жест «окей» расистским

Она считает, что он выражает ненависть при определённом контексте

Американская Антидиффамационная лига (ADL), которая борется против антисемитизма и других форм нетерпимости в обществе, признала жест «окей» расистским. В своём сообщении она отметила, что, хотя он всегда считался символом одобрения и согласия, в 2017 году его значение изменилось.

Дело в том, что пользователи анонимного сервиса 4chan стали продвигать этот жест как выражение ненависти и сравнили его с буквами WP, которые можно расшифровать как «white power» («власть белых»). А позже такой жест и правда начали использовать представители радикально настроенных движений — уже без ироничной или сатирической окраски, «которая стояла за первоначальной кампанией». Жест «окей» показал на суде Брентон Таррант — стрелок, который в марте этого года совершил нападения на мечети в Новой Зеландии и убил около пятидесяти человек.

Тем не менее организация отмечает, что этот жест все ещё используется традиционно как символ одобрения и согласия. Поэтому нельзя точно сказать, что люди выражают таким образом нетерпимость или ненависть, если нет других признаков, прямо на это указывающих.

Обложка: bonnontawat — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
5 комментариевпожаловаться