Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиГрета Тунберг произнесла эмоциональную речь
на саммите ООН

Она обвинила политиков в «предательстве» поколений

Шестнадцатилетняя экоактивистка Грета Тунберг выступила с речью на саммите ООН по вопросам изменения климата, стартовавшем 23 августа в Нью-Йорке. Школьница резко раскритиковала политиков, которые делают недостаточно для того, чтобы изменить экологическую ситуацию, а также обвинила их в предательстве нынешнего подрастающего и будущих поколений. Тунберг уверена, что на саммите не будут сформированы новые планы по должному сокращению парниковых газов в окружающей среде, которого требуют учёные.

По словам активистки, мировые державы хотят уменьшить вредные выбросы вдвое в течение десяти лет, однако вероятность, что температура на планете не вырастет более чем на полтора градуса Цельсия, составит только 50 %. До критического повышения температуры при таких же темпах загрязнения окружающей среды планете остаётся всего восемь с половиной лет. Это приведёт к «необратимой цепной реакции» в природе, которую человек не сможет контролировать.

По мнению Тунберг, политики полагают, что нынешнее поколение школьников и их будущие дети якобы смогут очистить воздух от сотен тонн углекислого газа, однако технологии для этого «едва ли существуют». Они не учитывают реальные цифры и не решают проблемы в соотвествии с их масштабами. «Вы украли мои мечты и моё детство посредством своих пустых слов», — заявила она.

Речь Тунберг вызвала бурные обсуждения в соцсетях и СМИ. Многие пользователи и общественные деятели поддержали экоактивистку. Но есть и те, кто высказался резко против слов школьницы. Несколько пользователей заявили, что Тунберг должна ходить в школу, но вместо этого она прогуливает её и устраивает трансатлантические путешествия «на чужие деньги». 

В эфире телеканала Fox News писатель Майкл Ноулз заявил, что родители и политики «эксплуатируют шведского ребёнка с психическим заболеванием» (у Греты диагностирован синдром Аспергера). Вопросы климата он назвал «истерией», которая не имеет отношения к науке. Позже телеканал извинился перед Тунберг. 

20 сентября во всём мире состоялись акции протеста против бездействия людей перед лицом климатического кризиса. Мирные забастовки вдохновлены движением #FridaysForFuture, идеологом и символом которого стала Грета Тунберг. Теперь на шествия вышли не только дети, но и взрослые. Так, забастовки прошли в более чем ста пятидесяти странах — в том числе Афганистане, Австралии, Чили, Германии, Индии, Украине и других.

Напомним, что в августе этого года Тунберг начала трансатлантическое путешествие на парусной яхте, чтобы выступить на саммите ООН по вопросам изменения климата в Нью-Йорке и Сантьяго.

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться