Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиБолее 80 % преступлений против детей в России совершают близкие

Исследование «Новой газеты»

Дата-отдел «Новой газеты» провёл исследование, чтобы выяснить, кем и при каких обстоятельствах чаще всего совершаются преступления против детей в России. Издание изучило порядка 425 судебных решений по уголовным статьям, вынесенных с января 2016-го по июнь 2019-го года. Оказалось, что более 80 % случаев насилия и истязаний происходят с детьми внутри семей.

Как выяснила редакция, половину преступлений родственники или близкие ребёнка совершают в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. При этом поводом для насилия и истязаний могут послужить «мелкие провинности или неприязнь к своим детям» — например, из-за громкого плача, непослушания, плохой успеваемости в школе и так далее. Агрессора могут приговорить к условному сроку или исправительным работам — 85 % людей получают именно такое наказание за побои, и для 40 % смягчающим обстоятельством может оказаться беременность или наличие других детей.

Если подсудимые не причинили тяжкий вред здоровью ребёнка, то они и вовсе могут добиться завершения уголовного дела, примирившись с пострадавшим. При этом «в силу возраста решение о примирении за ребёнка» может принять его представитель. Так «15 % уголовных дел по факту насилия над детьми были прекращены» — в большинстве случаев из-за примирения сторон.

Обложка: treerasak — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться