Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиПремьер-министр Канады Джастин Трюдо извинился за блэкфейс

Продолжительный скандал разгорелся на этой неделе

Вокруг канадского премьер-министра, лидера Либеральной партии Джастина Трюдо разразился скандал: в СМИ появилось несколько фотографий и видео политика с блэкфейсом. Первое фото было сделано ещё в 2001 году на костюмированной вечеринке и попало в ежегодный альбом выпускников частной школы, где он в то время преподавал. Темой мероприятия были «Арабские ночи» — Трюдо оделся в костюм Аладдина и нанёс на своё лицо, руки и шею тёмную краску.

На втором фото Трюдо изображён также с блэкфейсом — он выступал на шоу талантов ещё в средней школе, исполняя ямайскую народную песню
«Day-O». После обнародования фотографий политик публично извинился и признал, что поступки были расистскими, хотя в то время он этого не знал. «Я не должен был этого делать. Мне очень жаль», — сказал он журналистам 18 августа.

Сразу после извинений Трюдо в интернете появилось видео, в котором политик вновь предстал с блэкфейсом. Оно было снято в начале 90-х, однако точные дата и место неизвестны. В ролике Трюдо активно поднимает руки и улыбается. Издание Global News получило видео от источника из Консервативной партии Канады и удостоверилось у представителей Либеральной партии, что в нём именно Джастин Трюдо. Политик вновь обратился к журналистам 19 августа с извинениями за своё поведение, признавшись, что не помнит, сколько раз изображал блэкфейс. В своём обращении Трюдо назвал свои действия неприемлемыми и расистскими. «Я должен был это понимать и никогда этого не делать», — сказал он.

Обложка: Instagram

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться