Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Омске мать подростка обвинили в экстремизме после жалобы на школу

Учительница и директриса устроили травлю её сыну

Жительницу Омска Наталью Граф вызвали в центр противодействия экстремизму (центр «Э») МВД и уголовный розыск после того, как она пожаловалась на местную школу, в которой травили её сына Романа. Об этом она написала в своём фейсбуке. Граф заявляет, что травлю устроили учительница Елена Будай и директор Марина Дюкова, которые работают в гимназии № 62.

В ноябре 2018 года подросток из-за плохого самочувствия ушёл с урока технологии, на котором ученики должны были чистить снег, после чего его публично отчитала Будай. По рассказам Граф, развился конфликт, в ходе которого учительница требовала наказания для ребёнка. «На фоне постоянного стресса у мальчика развился невроз и тахикардия», — рассказывало издание «Такие дела». Подростка пришлось госпитализировать.

Наталья Граф отметила, что поводом для повестки в структуры послужило анонимное заявление от некоего родительского комитета «Росток» — полиция не смогла найти его. В частности, в обращении приводится пост матери, который она опубликовала после конфликта. «Что в это время происходит в душе у четырнадцатилетнего подростка? Взять в руки ружьё или пойти и прыгнуть с крыши? Я не знаю, как его защитить, как его уберечь, у меня руки опускаются от бессилия», — анонимы посчитали, что в этой фразе Граф «демонстрирует экстремистские наклонности». Кроме того, по мнению авторов жалобы, женщина «распространяет ложную информацию о педагогах и гимназии № 62» и «тем самым разжигает ненависть к определённой социальной группе в своих личных целях».

Как пишет издание, «материалы проверки по жалобе направлены в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Омской области». Граф рассказала, что в обращении указан её новый домашний адрес, не совпадающий с пропиской, который известен только руководству гимназии.

Ранее было заведено дело о нарушении руководством школы прав и свобод учащегося, но в апреле его прекратили «за истечением срока давности без исследования обстоятельств». После скандала «областная прокуратура провела проверку и внесла руководству школы представление за привлечение обучающихся к „мероприятиям, не предусмотренным учебным планом“».

Обложка: JackF — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться