Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиРосстат: к 2036 году женщин в России будет больше, чем мужчин

Новые данные ведомства

Росстат подсчитал, что к 2036 году женщин в России окажется больше, чем мужчин. Неравное соотношение наблюдается уже сейчас и сохранится чуть менее чем через двадцать лет. Так, в 2019 году на одну тысячу людей мужского пола приходится 1154 женщины, а в 2036-м эта цифра снизится до 1128. Причём касается это почти всех регионов России, кроме Чукотки — там ситуация обратная: на одну тысячу мужчин сейчас приходится 956 женщин, но позже количество снизится до 813. Кроме того, по прогнозам Росстата, на Камчатке с 2031 года мужчин станет чуть больше, чем женщин.

«Изначально мальчиков и девочек рождается примерно равное количество: например, в возрасте 0–4 года на одну тысячу мальчиков приходится 947 девочек. Ситуация меняется к 20–25 годам, когда на одну тысячу мужчин приходится уже 1023 женщины, и далее только усугубляется. Таким образом, вопрос в более высоких рисках мужской смертности», — считает доцент кафедры статистики РЭУ имени Плеханова Александр Тимофеев. Ранее глава Минздрава Вероника Скворцова заявляла, что в России около 70 % смертей «мужчин трудоспособного возраста связаны с потреблением алкоголя».

По мнению Тимофеева, к шестидесяти годам «две женщины претендуют на одного мужчину», из-за чего «происходит вынужденная демографическая деформация общества». «В итоге общество переходит от семьи традиционного типа к партнёрской, в которой муж и жена имеют равное количество прав и имеют одинаковое влияние на принятие решения», — добавляет он.

обложка: rcfotostock — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться