Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиИКЕА представила проект жилья для людей
с деменцией

Первые дома уже построены

ИКЕА совместно со строительной компанией Boklok представила вариант доступного жилья для людей, столкнувшихся с деменцией. Он получил название Silviabo в честь королевы Швеции Сильвии, которая выступает партнёром проекта. Одна из отличительных особенностей таких домов в том, что их можно собрать из готовых деталей самостоятельно или с помощью профессионалов.

В проекте постарались учесть все особенности поведения людей с деменцией — например, ванные комнаты не будут оснащены зеркалами, а кухни сделаны максимально простыми и со старомодными ручками, чтобы человек смог открыть любые ящики. На территории домов планируется обустроить терапевтические сады и клубы для общения, чтобы жители проводили время на свежем воздухе.

Как сообщает CNN, сейчас компания Boklok обсуждает со шведскими властями вопрос земли и зонирования для проекта Silviabo. Подобное жильё может облегчить жизнь человеку с деменцией, которому не придётся находиться в специальном учреждении, а кроме того, снизит нагрузку на казну государства, которое финансирует некоторые услуги по уходу за пожилыми людьми.

Сейчас построено шесть пилотных домов недалеко от Стокгольма. Соседи высказываются против размещения людей с подобным диагнозом поблизости, поэтому новые жители ещё не успели въехать в свои дома. Но компания утверждает, что скоро этот вопрос будет урегулирован.

ИКЕА не впервые участвует в разработке доступного жилья — проект складного дома для беженцев получил премию Бизли за лучший дизайн 2016 года.

ОБЛОЖКА: Boklok/ИKEA

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться