Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиНовые данные: 30% миллениалов чувствуют себя одинокими

Многие не имеют друзей

Портал YouGov провел опрос среди американцев и выяснил, что 30% миллениалов сталкиваются с одиночеством. Исследование проводилось онлайн с 3 по 5 июля 2019 года, всего в нем приняли участие 1254 человека старше восемнадцати лет.

Ресурс пришел к выводу, что миллениалы чувствуют себя более одинокими по сравнению бэби-бумерами (люди, родившиеся сразу после Второй мировой войны) и поколением X (люди, которые родились в 1965 году и позже). Так, с одиночеством столкнулись 20% людей поколения X и 15% бэби-бумеров.

Кроме того, миллениалы чаще других говорят, что у нет знакомых (25%), друзей (22%), а также близких (27%) или лучших друзей (30%). Несмотря на такие показатели, все же большинство взрослых старше 18 лет (70%) имеют хотя бы одного друга, и почти у половины (49%) есть от одного до четырех близких друзей.

YouGov напрямую не изучали, почему столько миллениалов чувствуют себя одинокими. Но другие исследования, на которые они ссылаются, показывают, что значительное влияние на это оказывают соцсети и интернет в целом. Так, психолог Мелисса Хант, чьи слова приводит ресурс, заявляет, что, если сократить использование социальных сетей, это может привести к «значительному» снижению депрессии и одиночества.

Однако из опроса YouGov следует, что влияние интернета может быть не единственной причиной. Так, 31% американцев говорят, что им сложно заводить друзей — 53% их них называют в качестве причины застенчивость, а 27% не думают, что им нужны друзья.

ОБЛОЖКА: fizkes — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться