Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиРоссийским властям
запретили отказывать
в проведении митингов

Такое решение вынесли во время слушания 18 июня

18 июня Конституционный суд России запретил властям отказывать в проведении митинга под предлогом «неопределённости форм и методов обеспечения правопорядка». Об этом сообщается на сайте суда.

«Основную ответственность за порядок и безопасность должны принимать на себя органы исполнительной власти субъектов РФ или местного самоуправления или их уполномоченные представители. При рассмотрении органами власти уведомления о проведении публичного мероприятия должны быть исключены любые попытки возложения на организатора подобных обязанностей», — говорится в материалах.

Дело приняли к рассмотрению после жалобы, направленной активистом Валерием Тетериным. В 2018 году он обратился в администрацию Иркутска с целью получить разрешение на проведение митинга на 350 предполагаемых участников и демонстрации численностью в 100 человек. Однако ему вернули запросы, оставив их без рассмотрения. Отказ объяснили тем, что Тетерин не определил методы обеспечения общественного порядка и оказания медпомощи. Тогда активистам пришлось провести одиночные пикеты.

обложка: weyo — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться