Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиЭвтаназия нидерландки может оказаться самоубийством

Девушка подверглась изнасилованию в 14 лет

Как сообщает The Guardian, в Нидерландах умерла семнадцатилетняя Ноа Потховен, которая долгое время добивалась права на эвтаназию. Девушка стала жертвой сексуальных домогательств в возрасте 11 лет и изнасилования в 14 лет. С тех пор она боролась с депрессией и анорексией.

По данным издания, в последние месяцы Ноа отказывалась от еды и воды, но точные обстоятельства её смерти специалисты до сих пор не выяснили. Версии об эвтаназии или оказании помощи в совершении самоубийства пока не подтверждены. Журналистка издания Politico Наоми О’Лири написала, что смерть наступила 2 июня.

Нидерланды стали первой страной в мире, где легализовали эвтаназию. Это произошло в 2001 году. Согласно закону, процедуру могут провести любому человеку, но детям до 17 лет требуется получить разрешение на проведение операции от родителей. Поэтому по достижении этого возраста Ноа смогла добиться права на эвтаназию.

«Они считают, что я слишком молода, чтобы умереть. Они думают, что я должна закончить свой курс лечения и что должна сначала подрасти. Это будет длиться до моего 21-летия. Это разбило меня, потому что я не могу ждать так долго», — рассказывала Ноа в интервью, которое она давала в декабре прошлого года.

Рассказать друзьям
12 комментариевпожаловаться