Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиНюта Федермессер
пойдёт на выборы
в Мосгордуму

Она будет баллотироваться против Любови Соболь

Директор московского Центра паллиативной помощи Нюта Федермессер объявила, что решила принять участие в выборах в Мосгордуму, которые пройдут в сентябре. «Я попробую стать депутатом Мосгордумы. От 43-го округа, это районы Хамовники, Арбат и Пресня. Я попробую. Я зарегистрируюсь, соберу подписи (постараюсь) и буду ждать решения тех людей, которые в этих районах живут», — написала она на своей странице в фейсбуке. 

О намерении баллотироваться в том же округе сообщили юристка Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь и бывший глава московского «Яблока» Сергей Митрохин. Свой выбор Федермессер объясняет тем, что это «родной» для неё округ, тут она живёт и работает. Впрочем, решение выставить Федермессер в трудном для власти центре Москвы, похоже, принималось в Кремле: мэрия и администрация президента заинтересованы в том, чтобы против оппозиции выступали так называемые либеральные кандидаты, которые размоют протестные голоса.

«Люди, наделённые властью, на самом деле значительно более беспомощны, чем мы с вами, потому что у них совсем нет права на слабость. И потому что их одиночество запредельно. А значит, и страхов у них значительно больше, — объясняет Федермессер. — Мне кажется, что именно поэтому не решаются многие и многие социальные вопросы. Не из-за того, что нет денег, и не потому, что кругом одни сволочи. А банально потому, что ведь и подумать-то о многом страшно, что уж говорить про то, чтоб за это браться. Я готова браться. Как могу…»

Напомним, что глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный накануне обратился к Нюте Федермессер с просьбой не участвовать в московских выборах, на которых власть попытается воспользоваться её репутацией. «Я упрямая, упёртая и довольно сильная, оказывается. Поэтому я попытаюсь. Это важно», — написала сегодня Федермессер, попутно сообщив, что ненавидит соревнования и может «биться только за своих пациентов, за стариков и за нуждающихся в уходе и помощи». Если получится избраться, пообещала будущая кандидат, она займётся законами об общественном контроле и волонтёрстве, «для ремонта дорог и плитки есть муниципальные депутаты». 

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться