НовостиВ Бразилии гомофобию признают уголовным преступлением
Ответственность за него будет как индивидуальная, так и коллективная
Как сообщает BBC News, большая часть Верховного суда Бразилии проголосовала за криминализацию гомофобию и трансфобии. В поддержку новой инициативы высказались 6 из 11 судей, остальные проголосуют 5 июня, но, по данным издания, это не повлияет на уже принятое решение.
Согласно новому законопроекту, ответственность за преступления, которые были мотивированы ориентацией или гендерным определением человека, может быть как индивидуальной, так и коллективной. Суд будет наказывать за любые проявления агрессии, в том числе насилие или убийство.
Однако до вступления нового закона в силу наказание за гомофобию и трансфобию будет определяться аналогично со статьёй о расовой дискриминации, по которой максимальной принятой в отношении нарушителя мерой может быть пять лет тюремного заключения.
обложка: mbruxelle — stock.adobe.com