Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиПочти половина россиян считает домашнее насилие частной проблемой

При этом 61 % респондентов называет проблему неактуальной для России

47 % россиян заявили, что домашнее насилие является частной проблемой, в которую не должны вмешиваться государство или общество. Об этом говорится в исследовании, проведённом агентством «Михайлов и Партнёры. Аналитика».

По данным компании, 61 % респондентов ответили, что насилие в семье — это неактуальная для России проблема. При этом 39 % участников опроса назвали применение силы допустимым действием по отношению к близким, а 10 % опрошенных отметили, что принуждение жены к сексу нельзя считать изнасилованием.

Кроме того, 9 % из отвечавших мужчин отметили, что иногда ударить жену или ребёнка бывает «полезно», а также 7 % из них выбрали вариант прощения домашнего насилия, в случае если это произошло «сгоряча». В то же время насилие как недопустимое действие в семье выбрали 69 % женщин и 50 % мужчин, участвовавших в опросе.

Напомним, что в феврале 2017 года президент РФ Владимир Путин подписал проект закона о декриминализации первых случаев побоев в отношении родственников и других близких лиц. Согласно новому закону, такие ситуации будут рассматриваться как административное нарушение.

обложка: daphnusia — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
5 комментариевпожаловаться