Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Калифорнии студент устроил стрельбу в синагоге

Один человек погиб, трое ранены

27 апреля в синагоге города Пауэй в штате Калифорния произошла стрельба — в результате нападения один человек погиб, трое получили ранения. По данным агентства Associated Press, вооружённый 19-летний студент ворвался в синагогу, когда верующие праздновали окончание еврейского праздника Песах. Как рассказал шериф Сан-Диего, нападавший использовал штурмовую винтовку, которая могла быть неисправной, что позволило избежать больших жертв. Погибшей оказалась 60-летняя Лори Кае, среди пострадавших в том числе восьмилетняя девочка и местный раввин Исроэль Гольдштейн.

По сообщению AP, нападавший сам позвонил в службу спасения и сообщил о стрельбе. Вскоре после этого полиция задержала его. Подозреваемым оказался Джон Эрнест, 19-летний студент филиала Калифорнийского университета в городе Сан-Маркос. 

По информации NBC News, за несколько часов до стрельбы пользователь под именем Джона Эрнеста разместил в фейсбуке манифест с антисемитскими высказываниями. Эрнест сообщил, что будет вести прямую трансляцию, однако этого не произошло. В своём посте подозреваемый, в частности, заявил, что причастен к поджогу мечети в городе Эскондидо, недалеко от Сан-Диего.

Напомним, что в октябре 2018 года произошла стрельба в синагоге Питтсбурга, в результате которой погибли 11 человек. В марте этого года террорист напал на две мечети в Новой Зеландии, убив 50 человек. В своём манифесте Эрнест одобрял оба происшествия.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться