Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиFacebook заблокировал
приложения с тестами
из-за утечки данных

Компанию обвинили в халатности

Ирландская комиссия по защите данных (IDPC), которая является главным регулятором в Евросоюзе, начала расследование после того, как против Facebook выдвинули обвинения в халатности из-за массовой утечки данных. Об этом сообщает Techcrunch.

Согласно материалам дела, проблема заключалась в том, что Facebook на протяжении многих лет позволял разработчикам собирать информацию о пользователях и никогда не применял меры, обеспечивающие безопасность данных и их использование только по назначению. Основным источником утечки оказалось приложение thisisyourdigitallife, предлагавшее авторизовавшимся пользователям пройти психологические тесты.

В середине марта выяснилось, что британская аналитическая компания Cambridge Analytica получила данные 50 миллионов американских пользователей Facebook без их согласия. Руководство фирмы купило информацию у профессора Кембриджского университета Александра Когана, а затем использовало её в целях работы над эффективностью политической рекламы, которая стала частью предвыборной кампании Дональда Трампа.

После того как подробности оказались в СМИ, против Facebook начали расследование не только в Ирландии, но и в прокуратуре Нью-Йорка, а в Канаде против них подали иск в федеральный суд, компания решила заблокировать старые API, через которые можно было получить пользовательские данные. Теперь если пользователь не будет заходить в приложение в течение 90 дней, то доступ к новым данным для разработчиков будет закрыт.

обложка: vdw images — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться