Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Госдуме предложили полностью запретить полиэтиленовые пакеты

Инициативу должны ввести с 2025 года

Как сообщает «Коммерсантъ», первый зампред комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Василий Власов внёс предложение о запрете на использование полиэтиленовых пакетов. Согласно его инициативе, его должны ввести с 2025 года.

«Одним из ключевых вопросов, связанных с этой проблемой, является использование полиэтиленовых пакетов. Их использование наносит огромный вред окружающей среде ввиду чрезвычайного долгого разложения»,— отметил Власов.

По словам политика, шести лет достаточно для того, чтобы подготовить российскую экономику к отказу от полиэтиленовой упаковки и реализовать эту инициативу. Он также отметил, что общая доля пластика среди общей массы мусора значительно увеличилась.

Напомним, что в марте Европарламент проголосовал за полный запрет на одноразовые пластиковые предметы, в том числе и посуду, трубочки, ватные палочки и столовые приборы на территории всех стран. Инициатива была принята ещё в прошлом году, законопроект вступит в силу с 2021 года.

обложка: maljalen — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться