Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиПутин одобрил введение
генетических паспортов
для россиян

Они могут появиться к 2025 году

Как сообщает РБК, Владимир Путин поддержал проект по генетической паспортизации россиян, которая может появиться в стране к 2025 году. Соответствующий указ «Об основах государственной политики РФ в области обеспечения химической и биологической безопасности» он подписал в марте.

Согласно документам, генетические паспорта введут для мониторинга химических и биологических рисков. Помимо этого, рассматривается возможность создания национального банка сывороток крови и системы мониторинга инфекционных заболеваний в России.

По словам директора медико-генетического центра Genotek Валерия Ильинского, паспорта могут быть использованы в двух вариантах: один будет судебно-медицинским, который установит личность человека, а второй обозначит риски для здоровья и особенности организма человека. 

«Обычно такие паспорта создаются для правонарушителей и для людей с опасными профессиями, пожарных и военных. То есть если человек совершит преступление, его будет легко найти и задержать, а если умрёт в результате, к примеру, техногенной катастрофы — опознать», — рассказал Ильинский.

обложка: vika33 — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться