Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиVolvo: женщины чаще получают травмы в автомобильных авариях

Манекены для краш-тестов сделаны по «мужскому» образцу

Шведская автомобильная компания анонсировала запуск новой инициативы, которая призвана снизить количество рисков дорожных аварий. Они также представили статистику, согласно которой женщины чаще получают травмы в результате инцидентов на дороге, из-за того, что системы безопасности рассчитаны на водителей мужчин.

Согласно данным Американского национального управления безопасности дорожного движения (NHTSA), 30 % аварий, случившихся в 2017 году, произошли при участии нетрезвых водителей. В связи с этим компания разработала систему, которая направлена на борьбу с вождением в состоянии алкогольного опьянения.

«У нас есть данные о десятках тысяч аварий, случившихся в реальной жизни, чтобы обеспечить уверенность клиентов в том, что наши автомобили максимально безопасны для движения в реальном потоке транспорта. Это означает, что наши автомобили разрабатываются с целью защиты всех людей, независимо от пола, роста, формы или веса, за пределами понятия „среднестатистического человека“, представленного манекенами для краш-тестов», — рассказала Лотта Якобссон, профессор и старший технический специалист в Центре безопасности Volvo Cars.

Новая технология мониторинга появится во всех автомобилях Volvo, начиная с 2020 года. Специальная камера, установленная в салоне, будет анализировать действия водителя и отвлекающие факторы, которые влияют на его концентрацию. Система будет подавать сигналы водителю, а также иметь встроенную функцию вызова полиции и скорой помощи.

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться