Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиКорабль компании Space X
успешно состыковался
с МКС

Стыковка Crew Dragon прошла в автоматическом режиме

Как сообщает BBC News, 3 марта прототип пилотируемого космического корабля Crew Dragon завершил стыковку с Международной космической станцией. По данным издания, операция проходила в автоматическом режиме, в рамках миссии корабль проведёт неделю на орбите и затем вернётся на Землю.

На борту Crew Dragon не было экипажа, вместо него был помещён
90-килограммовый манекен, названный Рипли в честь главной героини франшизы «Чужих». В дальнейшем компания Space X планирует доставлять астронавтов на МКС с помощью разных модификаций корабля, которые смогут вмещать от четырёх до семи пассажиров. В пристыкованном состоянии космическое судно сможет проводить более двухсот дней.

С успешным завершением миссии владельца компании Space X Илона Маска поздравила в твиттере Катя Павлущенко. Она отметила, что глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин вряд ли поздравит его с завершением стыковки. Но также добавила, что все космические энтузиасты из России рады были наблюдать за полётом Crew Dragon. В ответ на её сообщение предприниматель опубликовал слова благодарности на русском языке, написав «Спасибо за добрые слова!».

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться