Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиUtair обязал мать двух детей с инвалидностью оплатить 11 мест на борту

Авиакомпания сослалась на требования по правилам безопасности

Следственный комитет РФ объявил о начале доследственной проверки по делу о нарушении прав матери-одиночки и двух её несовершеннолетних детей с ограниченными возможностями здоровья во время перелёта авиакомпанией Utair. Об этом сообщили на сайте ведомства.

По данным издания «Хабаровский край сегодня», 8 февраля Наталью Загуменную вынудили купить одиннадцать билетов на рейс Курган — Москва в связи с тем, что один из её сыновей после операции мог находиться только в лежачем положении, а второй с гипсом на ноге — передвигаться в коляске. Полёт обошёлся ей в сорок восемь тысяч рублей.

«Мне сказали, что так как Максим лежачий, необходимо оплатить все девять мест, которые будут заняты для установки носилок. Матвею необходимо оплатить дополнительное место, так как у него одна нога в гипсе, не сгибается. Так мне объяснили в аэропорту, сказали, что в этой авиакомпании такие правила. Таких денег у меня с собой не было, я позвонила за помощью в Фонд [Российский детский фонд], позвонила своим родителям, они часть прислали на карточку, пришлось ещё снять с кредитной», — рассказала она изданию.

Представители Utair аргументировали произошедшую ситуацию требованиями безопасности и тем, что фонд и его подопечные должны были заранее уведомить авиакомпанию для обслуживания детей Натальи на борту. «Для безопасности перелёта маломобильных граждан авиакомпания обязана устанавливать специальные носилки в салоне самолёта, чтобы исключить угрозу здоровью пассажира во время турбулентности, взлёта и посадки. Носилки весят 140 кг, и авиакомпании требуется время, чтобы установить и зафиксировать их в салоне. Кроме того, перед вылетом в аэропорту сопровождающий и маломобильный пассажир могут столкнуться с нехваткой мест в салоне или возросшей ценой за перевозку, если социальные службы их заранее не предупредили о специальных условиях перевозки», — заявили они в разговоре с «Говорит Москва».

15.02.2019. Как сообщает «Интерфакс», Наталья Загуменная получила материальную компенсацию за все одиннадцать купленных ей авиабилетов.

«После того, как об этой истории стало известно, к нам в фонд позвонил представитель одной из компаний и предложил материальную помощь семье. Эта сумма полностью компенсировала потраченные женщиной деньги», — рассказала агентству председатель Хабаровского отделения «Российского детского фонда» Елена Суркова.

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться