Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиНовгородская дума отменит выплату за первенца для женщин старше 29 лет

Ограничение выплат связали с возможностями бюджета

Депутаты Новгородской областной Думы приняли законопроект, согласно которому женщины старше 29 лет не смогут получать выплату в размере 100 тысяч рублей за рождение первого ребёнка. Об этом сообщает официальная пресс-служба ведомства.

Соответствующие правки предложили к рассмотрению председатель областной Думы Елена Писарева. По её словам, установленный Владимиром Путиным национальный проект «Демография» чётко обозначил максимальный возрастной порог с 24 до 29 лет. «Мы с вами чётко должны понимать, что уже после 30 лет женщина понимает, что ей и деньги уже не нужны, а нужен малыш, которого она будет любить, — цитирует её слова во время заседания Novgorod.ru.

По данным издания, в 2019 году в регионе первого ребёнка могут родить 2110 женщин, 33 % которых старше 29 лет. В то же время заместитель председателя областной думы Ольга Борисова связала введение ограничений с возможностями регионального бюджета. Ранее в этом месяце Новгородская дума отменила выплату 200 тысяч рублей за рождение третьего ребёнка.

обложка: vitaliy_melnik — stock.adobe.com

25.01.2019. В комментарии «Коммерсанту» Елена Писарева заявила, что её слова вырвали из контекста. «Была бы финансовая возможность у регионального бюджета, мы бы давали деньги всем женщинам и за каждого ребенка. Но этой возможности сейчас нет. И мы хотим помочь хотя бы одной категории женщин. Почему выбран возраст 29 лет. Потому, что по региональной статистике — это средний возраст, когда женщина рожает первого ребенка. И этот возраст не такой уже благополучный, с точки зрения здоровья матери и влияния его на будущего ребенка. »,— объяснила она.



Рассказать друзьям
8 комментариевпожаловаться