Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиГендерный разрыв
в зарплате преодолеют
через 202 года

Разрыв сократился, но разница между доходами по-прежнему велика

Всемирный экономический форум представил ежегодный доклад, посвящённый теме глобального гендерного разрыва в оплате труда, согласно которому потребуется 202 года, чтобы достичь равенства в этом вопросе. В то же время для преодоления политического неравенства миру потребуется около 107 лет.

«Наиболее трудными для преодоления гендерного разрыва являются аспекты расширения экономических и политических прав, для закрытия которых потребуется 202 и 107 лет соответственно. Хотя разрыв в экономических возможностях несколько сократился в этом году, прогресс был медленным, особенно с точки зрения участия женщин на рынке труда, где гендерный разрыв несколько изменился», — говорится в отчёте.

В то же время первое место в рейтинге стран по вопросам борьбы с гендерным неравенством десятый год подряд занимает Исландия. Следующими в списке стоят три скандинавские страны: Норвегия, Швеция и Финляндия. Россия заняла семьдесят пятую строчку рейтинга, на одну позицию выше Кении и ниже Доминиканской Республики.

Обложка: ink drop — stock.adobe.com


Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться