Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиГосдума одобрила закон
об ответственном
обращении с животными

Запрет также распространяется на создание контактных зоопарков

Государственная дума во втором чтении приняла законопроект «Об ответственном обращении с животными», который внесли на рассмотрение ещё в 2010 году. Среди положений в документе прописан запрет на содержание диких зверей в квартирах и на создание контактных зоопарков, которые функционируют в торговых центрах.

«Запрещаются бои с участием животных, вводится запрет на избавление от животных без передачи их новому владельцу и помещения в приют, вводится запрет на содержание животных в барах, ресторанах, пропаганду жестокого обращения с животными», — рассказал председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Кроме того, как отмечает «Русская служба Би-би-си», законопроект запрещает контактную притравку, в качестве альтернативы для которой предлагали «методы, исключающие причинение травм, увечий или гибели животных». В финальном варианте Госдума постановила разделять охотничьих собак и животных ограждающей конструкцией, которая не позволит им нанести физический вред друг другу.

обложка: sommai — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
6 комментариевпожаловаться