Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости73 % россиян считают насилие над женщинами важной проблемой

49 % женщин ответили, что эта опасность выше в кругу семьи

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на статистику ВЦИОМ, больше половины россиян назвали насилие над женщинами важной проблемой для страны. При этом каждая вторая из опрошенных женщин (49 %) считает, что чаще всего рискует стать жертвой насилия в кругу семьи.

По данным ВЦИОМ, почти половина респондентов (49 %) отмечает, что женщинам приходилось сталкиваться с «неприличными комментариями, ремарками и грубыми шутками». Больше всего ответов (64 %) на этот вопрос поступило от людей в возрасте от 18 до 24 лет.

В то же время каждый пятый из опрошенных (21 %) отметил, что вероятность насилия в интернете выше, чем в малолюдных местах. Согласно данным опроса, 36 % россиян считают случаи ущемления прав женщин частыми. При выборе этого ответа на вопрос доля женщин составила 43 %, в то время как среди мужчин — всего 27 %.

«Опрос показал, что грубые шутки и принижающие комментарии в отношении женщин являются практически повсеместным явлением. Осознание проблемы, её обсуждение в публичном пространстве — первый шаг на пути к изменениям», — сказала руководитель Практики социального моделирования и прогнозирования департамента исследований ВЦИОМ Юлия Баскакова.

обложка: dvulikaia — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться