Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Швеции создали новый Нобелевский комитет
по литературе

Это случилось после скандала с харассментом

Нобелевский фонд совместно со Шведской академией объявил о создании нового Нобелевского комитета по литературе. Пресс-служба организации сообщила, что в него вошли пять членов академии и пять экспертов, не являющихся сотрудниками учреждения.

Главным председателем был назначен писатель Пер Вестберг. Также в состав вошли профессор литературы Андерс Олссон, историк Хорас Энгдаль, поэт Кристина Лугн и филолог Йеспер Свенбу. Комитет начнёт свою работу с 1 февраля 2019 года. Тогда же станет известно имя лауреата Нобелевской премии по литературе.

Решение о создании нового комитета было принято после того, как шестеро членов академии оставили свои должности в знак протеста против отказа уволить поэтессу и члена академии Катарину Фростенсон. Вручение  литературной премии в 2018 году отменили из-за обвинений в сексуальных домогательствах, предъявленных её мужу, французскому фотографу Жан-Клоду Арно.

Напомним, что расследование по факту обвинений в домогательствах со стороны восемнадцати женщин закончилось осенью этого года. 1 октября Стокгольмский суд приговорил Арно к двум годам тюрьмы и штрафу в размере одиннадцати тысяч евро. Его также признали виновным в раскрытии имён будущих лауреатов сторонним лицам, что нанесло ущерб премии.

обложка: Yurii Zymovin — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться