Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Мексике двух мужчин сожгли из-за слухов
о похищении детей

Их заподозрили из-за рассылки в WhatsApp

В конце августа жители мексиканского города Акатлан устроили показательную казнь и заживо сожгли двух мужчин, которых они заподозрили в похищении детей. Причиной стала сфабрикованная рассылка в мессенджере WhatsApp, утверждавшая, что 21-летний Рикардо Флорес и его 43-летний дядя Альберто Флорес причастны к торговле органами. Об этом рассказало российское отделение BBC News в рамках серии материалов, «посвящённых проблеме дезинформации и фейковых новостей».

По данным издания, 29 августа 2018 года Рикардо и Альберто Флоресов доставили в полицейский участок по обвинению в нарушении общественного порядка. В то же время в мессенджере разошлась информация о том, что якобы участились случаи пропажи несовершеннолетних. В фейковой рассылке утверждалось, что задержанные похищали детей и продавали их внутренние органы. Разъярённые местные жители немедленно окружили здание участка: несмотря на то что полицейские объяснили, что готовы отпустить мужчин по причине незначительности правонарушения, люди в толпе начали проявлять агрессию против Флоресов. Сначала они избили их, а затем облили бензином и подожгли — мужчины погибли на месте от многочисленных травм и ожогов. Один из предположительных подстрекателей вёл видеотрансляцию в фейсбуке с места событий.

Как сообщает BBC, за рассылку мог быть ответственен Франциско Мартинес по кличке Эль-Текуанито, транслировавший происходящее. По одной из версий, ему помогали местный житель по имени Мануэль, который звонил в колокол и призывал людей собраться около участка, и Петронило Кателан по прозвищу Эль-Паиса, который собирал деньги на бензин у тех, кто стоял в толпе. Всем троим предъявили обвинения в убийстве и отправили под арест. По данным полиции, четверо других подозреваемых находятся в бегах.

Издание отмечает, что на следующий день после гибели Рикардо и Альберто Флоресов группа людей в Сан-Мартин Тилькахете пыталась линчевать семерых мужчин, которых также заподозрили в похищении детей после рассылки в мессенджере. Полиции удалось вовремя предотвратить ситуацию и спасти их от расправы.

«Мы уверены, что в девяти из десяти случаев преступлений виноваты технологии. Социальные сети могут реально изменить общество посредством распространения ложной информации, которую многие из нас считают правдивой из-за того, что её посылают люди, которым мы доверяем», — прокомментировал ситуацию Мануэль Гуэрреро, директор Школы коммуникации из мексиканского Ибероамериканского университета.

обложка: karepa — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
5 комментариевпожаловаться