Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиОльгу Сушко временно отстранили от должности главреда Vogue UA

Из-за обвинений в плагиате

Издательский дом Condé Nast International и ООО «Медиа Группа Украина» сообщили о том, что Ольга Ушко временно отстранена от должности главного редактора Vogue UA. Накануне пользователи соцсети уличили Ольгу в плагиате — вступительное слово журнала, которое обычно пишет главный редактор, Сушко просто копировала у  других авторов.

28 октября телеграм-канал «Киёв Фэшн Лавэз» опубликовал отрывок вступительной колонки бывшего главного редактора Harper’s Bazaar Шахри Амирхановой 12-летней давности, который Сушко использовала в качестве «письма редактора» в июньском номере украинского Vogue (заимствованной оказалась как минимум половина текста).

На следующий день Ольга Сушко прокомментировала ситуацию в фейсбуке, извинившись перед Амирхановой, читателями и редакцией. «Оправдываться сейчас бестолково, но хочется объяснить. Те, кто знают меня и как я работаю, понимают, что пишу материалов я довольно много. Слово редактора из-за огромного количества текущей работы и потому, что элементарно могу „зависнуть“ над ним на несколько дней из-за большой ответственности и стресса, я иногда поручала писать внештатному автору, с которым обсуждала контекст и считала автора надёжным, так как знаю его много лет и полностью доверяла», — написала она.

Тем временем в социальных сетях продолжали появляться посты с другими фрагментами старых статей, которые журналистка практически полностью копировала в своих колонках. Это были отрывки из текстов Марины Прохоровой, Геннадия Иозефавичуса, Андрея Плахова и Валерия Панюшкина.

31 октября «Медиа Группа Украина» опубликовали официальное заявление о том, что начала внутреннее расследование инцидента, на время которого журналистку отстранили работы.

Напомним, что Сушко пришла на должность главного редактора Vogue UA в сентябре 2016 года. До этого она в течение двух лет работала редактором лайфстайл-раздела в этом же издании, а также была главным редактором украинской версии приложения «Коммерсантъ-Weekend».

10.11.2018. Как сообщается на официальном сайте ООО «Медиа Группа Украина», Ольга Сушко покидает пост главного редактора. На её должность назначат издателя Vogue UA Елену Чернову.

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться