Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиДиректор Google X ушёл
в отставку после обвинений
в домогательстве

Причиной стал инцидент, произошедший в 2013 году

Как сообщает CNN, директор принадлежащей Google лаборатории Alphabet Ричард Девол был уволен с должности без выходного пособия из-за обвинений в сексуальном домогательстве. Это произошло через неделю после того, как The New York Times опубликовали большое расследование о харассменте в компании, среди историй также приводилось его имя.

Согласно данным издания, в 2013 году Ричард Девол во время собеседования с потенциальной сотрудницей рассказал ей об «открытом браке» со своей женой, а также пригласил на фестиваль Burning Man, где сделал девушке некорректное предложение. Она отказалась, а через несколько недель ей сообщили, что она не прошла на должность инженера. В 2015 году Стар Симпсон подала жалобу в Google, где ей ответили, что это, скорее всего, неправда, но пообещали принять меры. После выхода расследования Девол заявил, что её не хотели брать на эту должность до того, как она получила приглашение на фестиваль.

The New York Times написали о сексуальных домогательствах со стороны топ-менеджеров Google, среди которых оказался создатель Android Энди Рубин. Несмотря на то что он был в браке, инженер также в 2011 году состоял в отношениях с сотрудницей из отдела разработчиков. Как сообщает издание, по правилам Google, он должен был сообщить HR-отделу об этом, но Рубин этого не сделал. Кроме того, спустя два года он начал отношения с другой коллегой. Когда она попыталась разорвать с ним связь, он пригласил её в отель и принудил к оральному сексу.

После того как ситуация стала известна руководству в 2014 году, компания приняла решение уволить Рубина. По информации издания, Google фактически скрывали факт увольнения, но выплатили ему 90 миллионов долларов в качестве компенсации. Пресс-секретарь инженера Сэм Сингер опроверг эту информацию, подчеркнув, что решение об уходе было собственным желанием инженера.

Напомним, что 25 октября генеральный директор Google Сундар Пичаи отправил письмо всем сотрудникам, сообщив об ужесточении политики в отношении неподобающего поведения, и заверил, что компания тщательно проверит каждую жалобу о сексуальных домогательствах. Он также подчеркнул, что за последние два года Google уволили из-за харассмента сорок восемь сотрудников, тринадцать из которых занимали позиции топ-менеджеров.

ОБЛОЖКА: KB — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться