Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиАнгела Меркель покинет пост канцлера Германии
в 2021 году

Четвёртый срок станет для неё последним

Американское издание Bloomberg сообщило, что Ангела Меркель не будет выдвигать свою кандидатуру на пост канцлера Германии на выборах в 2021 году. Она уйдёт со своей должности после того, как истечёт её четвёртый срок в правительстве. Кроме того, Меркель приняла решение снять с себя обязанности главы Христианско-демократического  союза и не участвовать в партийных выборах, которые должны пройти в декабре этого года.

Причиной таких действий стал проигрыш ХДС на выборах 28 октября в Гессене, где партия получила первое место, но данные экзитполов не превысили 27,2 % голосов. Также 15 октября Христианско-социальный союз лишился единоличного контроля над Баварией, где был лидирующей силой в течение последних шестидесяти лет.

По данным Reuters министр здравоохранения Германии Йенс Шпан во время закрытого заседания партии изъявил о желании занять место Меркель на посту главы ХДС. Также источники издания рассказали, что генеральный секретарь партии Аннегрет Крамп-Карренбауэр готова баллотироваться на должность канцлера.

Напомним, что Ангела Меркель стала федеральным канцлером Германии 22 ноября 2005 года. Она является первой и единственной женщиной в стране, которая занимала эту позицию. Согласно цифрам опроса, которые приводит «Би-би-си», в сентябре её работой были довольны только 17 % избирателей.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться