Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиHuman Rights Watch рассказали о вреде декриминализации побоев

При создании исследования организация поговорила с респондентками, пострадавшими от насилия

В центральном офисе «Интерфакса» прошла пресс-конференция, в рамках которой исследователь Human Rights Watch по России Юлия Горбунова представила доклад на тему декриминализации побоев в России и негативных последствий этой поправки в законе. С полным текстом исследования можно ознакомиться на сайте организации.

Участие в подготовке доклада приняли респондентки, которые дали интервью, рассказав об опыте пережитого насилия. Кроме того, организация поговорила с адвокатами, сотрудниками общественных учреждений и правоохранительных органов.

«Мы сделали вывод, что последствия декриминализации статьи были исключительно негативные. Во-первых, декриминализация привела к ощущению безнаказанности для агрессора, что можно не бояться уголовной ответственности… практически исчезла превентивная функция уголовного наказания, которая очень важна именно в делах по домашнему насилию. Второй момент — что облегчённые санкции стали ещё больше подрывать гарантии защиты для пострадавших. И третий — что возникли новые проблемы процессуального характера», — рассказала Горбунова на выступлении.

Напомним, что в феврале 2017 года Путин подписал закон о декриминализации побоев, соответствующие правки внесли в ст. 116 УК РФ. Официальная формулировка «побоев» указана в документе как «действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий». При первом нарушении человеку, обвиняемому в побоях, предъявят административное наказание в виде штрафа в 30 тысяч рублей, ареста на 15 суток или исправительных работ. При повторном нарушении ему грозит уголовная ответственность. Согласно результатам доклада, в России за последний год в большинстве случаев обвиняемым по делу о побоях предъявляли административное, а не уголовное наказание.

ОБЛОЖКА: Spinel — stock.adobe.com

31.10.2018 Как сообщает РБК, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что данные, предоставленные Human Rights Watch, не могут претендовать «на доклад о ситуации в стране». 

«Это подчеркивает узкофрагментарность. Скорее это не доклад, а заметки о нескольких десятках случаев. Это неприемлемо. И надеемся, что таких случаев будет меньше», — также добавил он.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться