Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости500 пациенток обвинили американского гинеколога
в домогательствах

Жалобы от подстрадавших его руководство долго игнорировало

19 октября около 100 женщин подписали коллективный иск против Университета Южной Калифорнии. Они утверждают, что бывший гинеколог университетского медицинского центра Джордж Тиндалл в период с 2000 по 2017 год домогался каждой из них. Об этом сообщает Associated Press.

Ещё в мае этого года на домогательства со стороны гинеколога пожаловались более 50 женщин. Полиция начала расследование этого дела и выяснила, что от противоправных действий врача пострадали 500 женщин, семь из которых подали в суд на Тиндалла. Число пострадавших может и увеличиться: обследование у доктора прошли почти десять тысяч женщин.

Коллеги Тиндалла анонимно рассказали в интервью Los Angeles Times, что в последние годы гинеколог домогался преимущественно студенток из Китая, которые плохо владели английским языком и были не слишком хорошо знакомы с американской врачебной этикой.

Медсестра Бернадетт Костерлицки, работавшая в клинике с 1992 по 2013 год, уверена, что огласке действий Тиндалла в своё время помешал главврач медицинского центра Лоуренс Нейнштейн. По её словам, узнав, что Тиндалл фотографировал гениталии своих пациенток во время обследований, он приказал ей уничтожить эти снимки. В 2016 году Нейнштейн скончался, а в его кабинете были найдены жалобы от женщин, которые заявляли о домогательствах.

В том же году старшая медсестра центра Синди Гилберт обратилась в университетский центр помощи женщинам, пострадавшим от сексуального насилия, и её рассказ встретил понимание. Университет инициировал внутреннее расследование, на время которого Тиндалла временно отстранили от работы, а спустя год руководство разрешило ему уволиться по собственному желанию. В мае 2018 года президент Университета Южной Калифорнии С. Л. Макс Никиас обратился к студентам и коллегам, признав, что меры в отношении врача были предприняты слишком поздно. Впрочем, он добавил, что обвинения в адрес их бывшего сотрудника не были подтверждены. После того как дело получило широкую огласку, Никиас подал в отставку.

ОБЛОЖКА: Evgeniy Kalinovskiy — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться