Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиСуд оправдал мать, обвиняемую в незаконном получении пособия

Приговор отменили в связи с отсутствием в её действиях состава преступления

Пугачёвский районный суд Саратовской области отменил приговор матери, которая самостоятельно воспитывает двух детей. Ранее Ольгу Журавлёву обязали выполнить 120 часов обязательных работ за «незаконное получение пособия по безработице». Причиной обвинения стало то, что мать-одиночка устроилась на подработку в пиццерию. Об этом сообщил «Взгляд-инфо» со ссылкой на её адвоката Павла Павликова.

«Представитель прокуратуры отметил, что во время первого рассмотрения уголовного дела были выявлены признаки преступления, предусмотренного ч. 1. статьи 159.2 УК РФ (незаконное получение выплат по безработице). Однако только после вынесения решения мировым судьёй якобы выяснились дополнительные обстоятельства. Прокурор обратил внимание, что Журавлёва является матерью-одиночкой и находится в тяжёлом материальном положении», — рассказал он изданию.

Напомним, что приговор по делу Ольги Журавлёвой мировая судья Ивантеевского района вынесла 10 сентября этого года. Тогда суд посчитал, что в связи со своей работой в пиццерии она нанесла ущерб государству в размере 7040 рублей. Своей вины подсудимая не признавала. В интервью BBC Russian женщина объяснила, что старшая из двух её дочерей тяжело больна, у девочки диагностировали эпилепсию. Также она подчеркнула, что пособие, которое ей начали выплачивать с ноября 2017 года, составляло 4900 рублей ежемесячно.

ОБЛОЖКА: eugenesergeev — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться