Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ керченском колледже произошло массовое убийство

13 человек погибли и 50 человек пострадали от ранений

Утром в керченском политехническом колледже произошёл подрыв неустановленного взрывного устройства, в результате которого 13 человек погибли и около 50 человек пострадали от ранений — большая часть пострадавших были подростками. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на информационной центр Национального антитеррористического комитета (НАК).

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 205 УК РФ о террористическом акте. Но вскоре дело было переквалифицировано на  «убийство двух и более лиц общеопасным способом» (часть 2 статьи 105 УК РФ). Сейчас территория колледжа оцеплена, на месте происшествия работают специалисты-взрывотехники и штаб из сотрудников СК, ФСБ и МВД.

В видео, которое опубликовал сайт Kerch.com.ru директор учебного заведения Ольга Гребенникова рассказала свою версию произошедшего: всё случилось через 5-10 минут после её отъезда из колледжа, «кто-то ворвался, взорвали всё, повылетали все стекла, бросали какие-то взрывные пакеты». Со слов Гребенниковой, «люди с автоматами» открывали кабинеты и убивали всех, кого могли найти: «Настоящий теракт, как это положено, как в Беслане, — говорит директор. — Я бы сейчас была трупом. Потому что всех моих людей поперестреляли насмерть. И дети погибли, и сотрудники погибли».

Впрочем, СК официально подтвердил личность подозреваемого в совершении теракта, который был найден застреленным в здании на втором этаже. Владислав Росляков 2000 года рождения был студентом четвёртого курса политехнического колледжа.

«Исходя из картины преступления, следствие предварительно полагает, что этот молодой человек расстрелял находившихся в колледже людей, а затем совершил самоубийство. В связи с этим уголовное дело, возбуждённое по ст. 205 УК РФ, переквалифицировано на ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц общеопасным способом)», — цитирует сайт СК слова Светланы Петренко.

В Крыму объявлен трёхдневный траур. Об этом написал в своей официальной группе в фейсбуке глава республики Сергей Аксенов. Он также заявил об увеличении числа погибших до 18 человек.

ОБЛОЖКА: respiro888 — stock.adobe.com

19:00 «Второе взрывное устройство обнаружено в личных вещах в здании колледжа и обезврежено накладным зарядом», — приводит МИА «Россия сегодня» цитату представителя оперативного штаба.

18.10.2018 Сайт правительства Республики Крым опубликовал официальный список погибших. Количество жертв увеличилось до 20 человек, шесть из них были несовершеннолетними.

18.10.2018 Глава Крыма Сергей Аксенов высказал своё мнение по поводу организации нападения. «Задача [следствия] — установить, кто его готовил к этому преступлению. Здесь он действовал один. Это понятно, установлено. Но подготовительные мероприятия, на мой взгляд и взгляд коллег, в одиночку этот негодяй осуществить не мог», — сказал он.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться