Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиБеременная женщина рассказала, что её избил сотрудник Росгвардии

Против него возбудили уголовное дело

28 сентября супругов Ирину и Ивана задержали на выходе из иркутского магазина «Леруа Мерлен» — охранник обвинил женщину в краже лампочки. После чего, с её слов, работник ЧОПа стал вымогать у пары 1,5 тысячи рублей в качестве платы за то, что он не станет передавать дело полиции. Когда Иван отказался платить, охранник вызвал сотрудников Росгвардии, которые, по свидетельству потерпевшей, принялись её избивать ногами.

«Они били, пинали беременную женщину — на фото ясно видно гематомы и синяки, один из них скрутил её, коленями встал на грудь, придавил к полу, надел наручники», — сообщил юрист фонда «Общественный вердикт» Святослав Хроменков.

Следственный комитет по Иркутской области завёл уголовное дело по ст. 286 УК РФ о «превышении должностных полномочий и совершении в противоправных действий со стороны сотрудника вневедомственной охраны управления Росгвардии». Об этом говорится на сайте ведомства.

«Меня до сих пор не допрашивали. Следователь всё не может посмотреть видеозапись из магазина. Ей некогда — она говорит, что у неё дела об убийствах и каждый день она работает до трёх часов ночи. Это, конечно, очень плохо, что некому больше работать в Следственном комитете, кроме этой одной женщины. Но я разве в этом виновата?» — рассказала Ирина изданию «Настоящее время».

Пресс-служба Росгвардии при этом настаивает, что её сотрудники действовали «в соответствии с законодательством», а «силу и спецсредства» не применяли. Кроме того, на Ирину завели встречное уголовное дело по ст. 318 УК РФ за применение насилия в отношении представителя власти — утверждается, что «гражданка пинала и царапала сотрудника вневедомственной охраны».

ОБЛОЖКА: Juhku — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться