Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиГруппа учёных целый год писала фейковые исследования о сексизме

Их эксперимент осудили за неэтичность

На этой неделе в журнале Areo появилось открытое письмо американских учёных Джеймса Линдси, Хелен Плакроуз и Питера Богоссяна, которые признались, что целый год публиковали научные статьи по результатам несуществующих исследований. Свои действия они назвали экспериментом против недобросовестных представителей научного сообщества (особенно в области социальных наук) — склонных, по мнению авторов письма, подменять поиск истины разоблачением социальной несправедливости.

Начиная с августа 2017 года, учёные отправили в научные журналы 20 статей под псевдонимами, в качестве ссылок использовав вымышленные источники информации. Все работы так или иначе были связаны с проблемами дискриминации: сексизма, расизма, неприятием сексуальной идентичности или типа внешности. При этом авторы признаются, что доводили фейковые выводы до абсурда. Так, в одной из статей предлагалась методика дрессировки мужчин, а в другой белых студентов предлагалось заковывать в цепи в качестве наказания за эпоху рабства. Эксперт одного из исследований наблюдала поток собачьих изнасилований, а ещё одна научная работа оказалась косметически переработанной главой из книги Адольфа Гитлера «Моя борьба». Тем не менее, со слов авторов, не менее семи статей были одобрены для публикации.

Прервать эксперимент учёных фактически заставили журналисты. В начале августа корреспондентка The Wall Street Journal Джиллиан Мельхинор попыталась связаться с автором одной из статей по телефону, который был оставлен в редакции научного журнала, и ей ответил сам Джеймс Линдси. Учёный попросил придержать публикацию разоблачения до тех пор, пока они с коллегами не подведут итоги эксперимента. Так что статья журналистки вышла в тот же день, что и открытое письмо учёных.

После того как история получила огласку, на трио учёных обрушился шквал критики: их обвинили не только в сексизме и расизме, но и в попытке дискредитировать гендерные и прочие исследования в области идентичности. Редактору журнала Areo Хелен Плакроуз, доценту философии Университета Портленда Питеру Богоссяну и писателю Джеймсу Линдси пришлось оправдываться: их целью, говорили они, вовсе не было принизить темы гендера, феминизма и расовой дискриминации — они просто хотели показать, как мейнстримовая идеология способна повлиять на результаты любого опыта и исказить правду. Авторов эксперимента, с их слов, возмутило, что фейковые исследования практически не вызвали у рецензентов вопросов. Их оппоненты в научном мире настаивают на том, что уже само проведение такого эксперимента неэтично.

«Риск того, что предвзятые исследования продолжат оказывать влияние на образование, СМИ, политику и культуру, для нас куда страшнее, чем любые последствия, с которыми можем столкнуться мы сами», — приводит BBC Russian цитату Линдси из интервью для WSJ.

Представители журналов, которые опубликовали анализ «поддельных» работ, пообещали удалить тексты со своих сайтов, но не дали никаких комментариев по поводу того, как это произошло.

Напомним, что авторы с чувством юмора в научном сообществе всё же встречались. Например, в 2014 году профильное издание International Journal of Advance Computer Technology выпустило текст под названием «Удалите меня из вашей чёртовой почтовой рассылки», который состоял из повторения этой фразы на десяти страницах.

Обложка: Witchsy

Рассказать друзьям
8 комментариевпожаловаться