Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиПравительство призвало женщин рожать раньше

Новый план рассчитан до 2024 года

Программу по повышению рождаемости в стране представили 27 сентября на заседании правительства в рамках стратегического документа «Об основных направлениях деятельности правительства Российской Федерации на период до 2024 года» (опубликован 1 октября).

Согласно тексту документа, власти хотят «преломления негативной тенденции снижения рождаемости», которая, по их мнению, напрямую зависит от увеличения возраста матери при рождении первенца. Программу омоложения материнства введут в регионах, где общий коэффициент рождаемости ниже среднероссийского, например в Дальневосточном федеральном округе. Конкретные меры пока не уточняются.

Стимулировать материнство продолжат в рамках материнского капитала и субсидированием ставки по ипотеке. Ответственной за это направление назначили заместителя председателя правительства РФ Татьяну Голикову, реализацией инициативы в целом займётся министерство труда и лично Максим Топилин.

По данным статистики Human Fertility Database, средний возраст россиянок, которые родили первого ребёнка, в период с 1981 по 2018 год увеличился почти на три года, с 23 лет до 25,9.

ОБЛОЖКА: niradj — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
33 комментарияпожаловаться