Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиЦЕРН прекратил работу
с учёным-физиком после сексистских заявлений

«Физику придумали и развили мужчины»

Как сообщает BBC News, Европейская организация по ядерным исследованиям приостановила работу с итальянским учёным Алессандро Струмиа — поводом к такому решению стали его сексистские высказывания на презентации в Женеве. В отношении преподавателя Университета Пизы уже начали расследование.

Выступление перед коллегами Струмиа начал с заявления, что «физику придумали и развили мужчины». Он показал презентацию, в которой утверждалось, что мужчины-учёные чаще подвергаются дискриминации, чем женщины, поскольку первых реже нанимают на работу. По его мнению, это происходит из-за того, что мужчины предпочитают работать с предметами, а женщины — с людьми. Также он привёл примеры «дискриминации» такого рода, рассказав, что однажды ему отказали в должности, на которую позднее пригласили женщину. При этом, по его словам, «правда не имеет значения из-за того, что всё это часть политической борьбы, приходящей извне».

«Я не понимаю, почему такая дальновидная организация, как ЦЕРН, которая так много сделала для того, чтобы представлять разнообразные исследования, могла пригласить его выступать перед молодыми людьми, которые только начинают свои карьеры, при условии, что идеи Струмиа уже давно известны», — рассказала BBC профессор Джессика Вэйд, ставшая свидетельницей этого выступления. В то же время представители ЦЕРН заявили, что удалят со своего сайта презентацию учёного в связи с тем, что «выпады в адрес отдельной группы лиц были неприемлемы в любом профессиональном контексте и противоречили кодексу поведения организации».

Напомним, что в январе 2016 года пост генерального директора ЦЕРН впервые в шестидесятилетней истории центра заняла женщина, ею стала итальянская физик-ядерщик Фабиола Джанотти.

Рассказать друзьям
16 комментариевпожаловаться