Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиФигурантов «Нового величия» признали политзаключёнными

Правозащитники из «Мемориала» потребовали их немедленного освобождения

Правозащитный центр «Мемориал» опубликовал на своём официальном сайте текст в поддержку десяти жителей Москвы и Подмосковья, которые были обвинены в создании экстремистского сообщества «Новое величие».

Проходящих по делу 18-летнюю Анну Павликову и 19-летнюю Марию Дубовик в августе этого года перевели под домашний арест после почти пятимесячного заключения в СИЗО. Ознакомившись с материалам дела, сотрудники «Мемориала» пришли к выводу, что деятельность общественной организации контролировалась спецслужбами. 

«Так называемое дело „Нового величия“ является символом жестокости и несправедливости борьбы с „экстремизмом“ в современной России. Группа оппозиционно настроенных молодых людей стала жертвой провокации власти. Они не совершили никаких насильственных действий, не планировали терактов и нападений. Их обвиняют лишь в разговорах и не нарушающих закона действиях, объявленных преступными только потому, что они якобы осуществлялись в рамках „экстремистской организации“, которая была создана внедрённым в их среду сотрудником спецслужб», — говорит глава программы поддержки политзаключённых Сергей Давидис.

Напомним, что десять участников «Нового величия» были арестованы в марте 2018 года. Их обвинили в создании экстремистского сообщества по ч. 1 и 2 ст. 282.1 УК РФ. Никто из обвиняемых свою вину не признаёт.

ОБЛОЖКА: Cmon — stock.adobe.com

 

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться