Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Калифорнии ограничат использование пластиковых трубочек

Запрет не коснётся ресторанов самообслуживания

Как сообщает новостное агентство Associated Press, губернатор Калифорнии Джерри Браун подписал указ, согласно которому посетителям ресторана не будут выдавать пластиковую соломинку, если только они сами не попросят. Таким образом штат надеется сократить потребление пластика и уменьшить загрязнение окружающей среды. 

Согласно статистике Агентства по охране окружающей среды США, в 2015 году в стране было произведено около 730 тысяч тонн полиэтилена высокой плотности для мешков, пакетов и обёрток, но только 5,5 % этого объёма было переработано. Законопроект вступит в силу с 1 января 2019 года и будет распространяться на все крупные рестораны, за исключением фастфуд-заведений.

Калифорния стала первым штатом, который выбрал такой способ борьбы с перепроизводством пластика, ранее в этом году подобную меру приняли в Сан-Франциско и Сиэтле. В 2014 году в Калифорнии уже был принят закон, запрещающий использовать одноразовые полиэтиленовые пакеты в супермаркетах, а также продавать их в упаковках. Тогда против инициативы главы штата выступили производители, сообщив о грядущем кризисе из-за сокращения рабочих мест.

Помимо запрета пластиковых трубочек, губернатор Джерри Браун также ввёл новое ограничение на продажу газированных напитков и соков вместе с детскими обедами. Теперь вместо них в наборе будет идти молоко или вода. Такое нововведение должно помочь в борьбе с проблемой ожирения и диабета у детей и взрослых.

ОБЛОЖКА: mesteban75 — stock.adobe.com

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться