Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Австралии неизвестный подкладывает иглы
в клубнику

За поимку «продуктового террориста» обещают 100 тысяч австралийских долларов

В середине сентября полицейским Австралии стали поступать необычные жалобы: покупатели сети супермаркетов Woolworths начали находить иглы в клубнике. Первым об инциденте сообщил Джошуа Гейн, опубликовавший фотографию в Facebook.

8 сентября его друг обратился в больницу Квинсленда с острой болью в желудке после того, как съел клубнику, в которой была швейная игла. Они проверили остальные ягоды в упаковке — в них тоже нашлись острые предметы. Спустя несколько дней в южной части Австралии иголку в клубнике обнаружила семилетняя девочка. Всего полиция насчитала более ста заявлений. Кроме того, появились сообщения об иглах в яблоках и бананах.

Сети супермаркетов Coles и Aldi убрали всю клубнику с полок в своих магазинах, а Woolworths, которая считается крупнейшей на рынке, изъяла из продажи и швейные иглы. 19 сентября полиция сообщила об аресте подростка, утверждавшего, что это он пытался устроить пранк — но пока его действия расценивают как подражание реальному преступнику.

«Саботирование нашей клубники — это саботирование наших фермеров. Это неправильно. Это преступление», — прокомментировал ситуацию премьер-министр Австралии Скотт Моррисон.

Фермеры считают, что возникшая паника может привести к убыткам в 160 миллионов долларов, а правительство обещает от десяти до пятнадцати лет лишения свободы за «продуктовый терроризм». За помощь в поимке злоумышленника объявили награду в 100 тысяч.

ОБЛОЖКА: Tim UR — stock.adobe.com

 

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться