Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ России люди с ВИЧ смогут усыновлять детей
на особых условиях

Подобная мера не будет распространяться на опеку над сиротами

Министерство образования и науки опубликовало пояснительную записку к проекту Федерального закона «О внесении изменений в ст. 127 Семейного кодекса РФ». Согласно этому документу, люди с ВИЧ-инфекцией и инфекцией вирусом гепатита C получат право на усыновление детей «в силу сложившихся семейных отношений, а также с учётом интересов усыновляемого ребёнка и заслуживающих внимания обстоятельств».

«В формулировке, в которой предложение существует сейчас, речь идёт в основном об отчимах и близких родственниках. Например, у ребёнка умирают родители, остаётся дееспособная тётя, но у неё ВИЧ. Понятно, что ребёнку лучше с тётей. Поэтому даже нынешняя формулировка — это уже большой шаг вперёд», — рассказала «Таким делам» Алена Синкевич, координатор проекта «Близкие люди» фонда «Волонтёры в помощь детям-сиротам».

Поправки учитывают только тех детей, которые по разным обстоятельствам уже живут в семье. Прецедентом к разработке нового законопроекта стало разбирательство, произошедшее этим летом. Гражданка Р. С. обратилась в Конституционный суд после того, как ей отказали в опеке, исходя из результатов анализов.

В обращении она указывала, что в 2012 году при нахождении в медицинском учреждении была заражена ВИЧ и вирусом гепатита С. Для того чтобы завести ребёнка, вместе с супругом она воспользовалась услугами суррогатной матери, которой стала родная сестра женщины. В конечном счёте суд удовлетворил иск Р. С. и заявил, что отказ был неконституционным.  

Постановление Конституционного суда не подлежало обжалованию, но не распространялось на опеку над детьми-сиротами. Инициатива Минобрнауки оставит это условие законопроекта в силе, но расширит список заболеваний, людям с которыми будет разрешено усыновление в приёмную и патронатную семью. В него вошли онкологические заболевания, туберкулёз, наркомания и психические расстройства.

 

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться