Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиПротестующую против пенсионной реформы задержали на 20 суток

54-летняя Шахназ Шитик пострадала от рук сотрудника ОМОН во время митинга в Петербурге

Дзержинский районный суд в Петербурге приговорил Шахназ Шитик к 20 суткам ареста и признал виновной по статье о «повторном нарушении правил проведения акции» (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на правозащитника организации «Русь сидящая» Динара Идрисова, который присутствовал на заседании. Ранее активистка во время митинга против пенсионной реформы 16 сентября получила травмы, которые ей нанесли сотрудники ОМОН. При выходе из больницы её задержали и доставили в отделение полиции № 78.

«С Свердловской площади Шахназ Шитик привезли в приёмный покой Мариинской больницы. В приёмном покое у женщины зафиксировали ушиб грудной клетки и мягких тканей и предложили остаться на отделении скорой помощи. Пока решался вопрос о госпитализации, у выхода из больницы собралось десятка полтора сотрудников полиции», — поделилась информацией «Фонтанка.ру».

По данным телеграм-канала «Петербургская весна», причиной ареста стала акция движения «Весна», прошедшая в Петербурге 7 сентября. Тогда в центре города несколько человек с табличками «До пенсии не дотянем!», в числе которых была Шахназ, провезли в телеге по Невскому проспекту мужчину в маске Владимира Путина.

«Я должна была выйти на пенсию через год, а теперь из-за реформы не выйду. Работаю монтажником радиоэлектронного оборудования. В последние два-три года неофициально, чтобы не платить налог. Я за что налог плачу? Если мне нужны медицинские услуги, за уколы и анализы всё равно приходится платить. А за армию, которая убивает чужих детей, я платить не буду», — рассказала Шахназ Шитик «Фонтанке.ру».

Напомним, что законопроект о пенсионной реформе внесли в Госдуму 16 июня 2018 года. Он встретил большое сопротивление со стороны граждан, которые выступили на митингах за отмену повышения пенсионного возраста; акции прошли в разных городах России, в том числе Санкт-Петербурге. В итоге 29 августа были внесены правки: теперь пенсионный возраст у женщин будет начинаться с шестидесяти лет.

ОБЛОЖКА: Stocker — stock.adobe.com

 

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться