Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ соцсетях возмутились шеймингом со стороны модели Екатерины Спивак

Поводом послужили посты блогера, в которых она приравнивает бодипозитив к «нелюбви к своему телу»

В инстаграме возмутились шеймингом со стороны украинской модели и блогера Екатерины Спивак. Поводом послужили посты, в которых девушка приравнивает бодипозитив к «неопрятности» и «нелюбви к своему телу».

«Человек запрограммирован на то, что ему нравится гармоничное ухоженное и подтянутое тело, гармоничные черты лица, ясный сияющий взгляд, открытая улыбка, здоровая кожа, зубы, волосы. Можно сколько угодно мудрствовать лукаво, в попытках убедить себя в том, что неухоженность может привлекать. Но это — самообман», — пишет Спивак. 

Кроме того, девушка предложила запустить флешмоб под хештегом #япротивбодипозитива2018 — на момент публикации новости пост уже удалён, но скриншоты в своём телеграм-канале Golden Chihuahua выложил Саша Амато.

 

Есть женщины, которые совсем не следят за своей внешностью, оправдывая это недостатком времени или средств. Но ведь для того, чтобы ежедневно поддерживать идеальную красоту, вовсе не обязательно иметь тугой кошелек и кучу свободного времени. Для этого достаточно просто большого желания и любви к себе. Только с этого момента необходимо начинать уход за своей внешностью. Женщина, уважающая себя и окружающих, никогда не позволит себе выглядеть неопрятно, некрасиво. Она всегда будет оставаться королевой при любых обстоятельствах! Как минимум позаботьтесь об отсутствии волос на ногах и подмышками, так как именно эти зоны (особенно в летнее время) больше всего бросаются в глаза. Стыдно за это 🤷🏻‍♀️ но что поделать ! Может они не понимают просто ) что могут полюбить себя! А не призывать народ , быть такими же как они . Правильный бодипозитив это любить своё тело ,ЛЮБИТЬ !!!!! А не забивать на него . Сколько я знаю девочек с врождёнными особенности , девочек которые после длительного курса лечение поправились . Но они никогда не позволят себе выглядеть неухоженно . Потому что любят себя и своё тело . И с каждым днём становятся лучше и лучше . Девочки вы согласны со мной? Поэтому ухаживающая за собой девушка, а потом и женщина, даже на пенсии будет ощущать себя интересной окружающим, отчего хочется жить. Во-первых, запомните: уход за своей внешностью – уже проявление любви к себе, а это первый этап на пути к тому, чтобы дарить эту любовь окружающим и принимать ее от них.

A post shared by ! Ekaterina Spivak (@katyaspivak) on

Мне не нужен феминизм, потому что — я взрослый человек, готовый нести ответственность за себя и свои действия; — у меня есть собственные стандарты самоопределения и мне не нужно "усиление"; — я не потенциальная жертва насилия и против меня не ведyтся войны; — я уважаю мужчин, не желаю их демонизировать и отказываюсь винить их в своих проблемах. - Я верю в настоящее равенство - Я уважаю мужчин и не верю, что они стремятся унизить меня. - Феминизм из движения за равные права выродился в сексисткую, продажную и отвратительную организацию. Я девушка , и очень люблю ежедневный уход за своим телом и лицом 😍🍭 спасибо @keeplooking.ru что посоветовали мне эти супер патчи Petitfee Gold Hydrogel Eye Patch 👍🏻😍❤️

A post shared by ! Ekaterina Spivak (@katyaspivak) on

Современная фименистическая (фимка)девушка напоминает балованного ребенка в кондитерской. Стоит ревет, а когда родители покупают шоколадку, жадно жрет ее и улыбается: всех на…л. Девушки желают пользоваться преимуществами эмансипации («сам заваривай доширак, я тоже зарабатываю»), но не желают отказываться от всех плюшек позиции подчиненности и верности («ты же мужик, давай разберись тут со всем»). Балованный ребенок не понимает: если продолжит просить, чтобы к нему относились как к самостоятельному взрослому, рано или поздно его оставят одного реветь в магазине.

A post shared by ! Ekaterina Spivak (@katyaspivak) on

«В 30 лучше, чем в 20, а в 50 еще лучше, чем в 30» «Отталкивающи внешне» девушку с «интересным внутренним миром» можно встретить только в воображении этой самой девушки и нигде более. Я обязана быть красивой. Обязана быть здоровой и полной сил. Не для того, чтобы меня любили, не для того, чтобы выйти замуж, не для того, чтобы быть «как все» и не для того, чтобы быть лучше других. Я обязана это сделать для себя. Для того, чтобы проявить уважение к своему телу, реализовать свой потенциал по максимуму и узнать, что же мне на самом деле дано природой, как внешне, так и внутренне. Для того, чтобы вдохновлять тех, кто рядом со мной (а на это нужны силы и энергия), а не только требовать от них поддержки и внимания. Что же такое красота? Это ухоженность. А что же такое ухоженность? Это непрерывное улучшение того, что есть. То самое саморазвитие, которое в данном случае относится к внешности. То, как женщина относится к себе, непосредственно сказывается на ее внешности. Все, что происходит с вами внутри, обязательно проявится и снаружи. Человек запрограммирован любить красивое, хотим мы того или нет. В этом — природа человека, и сама природа нас учит тому, что красиво, а что — нет. Десятки тысяч лет сформировали человеку мозг, который в ответ на красивую картинку выделяет эндорфины и серотонин. Человек запрограммирован на то, что ему нравится гармоничное ухоженное и подтянутое тело, гармоничные черты лица, ясный сияющий взгляд, открытая улыбка, здоровая кожа, зубы, волосы. Можно сколько угодно мудрствовать лукаво, в попытках убедить себя в том, что неухоженность может привлекать. Но это — самообман.

A post shared by ! Ekaterina Spivak (@katyaspivak) on

В ответ на заявления Спивак пользователи соцсетей запустили ответный флешмоб — под тем же хештегом, но уже в защиту бодипозитива. «Бодипозитив — это движение, которое признаёт красивым любое тело, и неважно, соответствует ли оно современным стандартам красоты или нет. Бодипозитив призывает принять своё тело таким, какое оно есть. Неважно, есть у тебя лишний вес, шрамы, растяжки, родинки, витилиго, волосы на разных частях тела, — написала одна из участниц флешмоба. — „Моё тело — моё дело“ — так звучит девиз бодипозитива. Любой человек может выглядеть так, как он хочет. И это только его личное дело».

Я поддерживаю бодипозитив, и что? ⠀ Потому что МОЁ ТЕЛО – МОЁ ДЕЛО! ⠀ Только моё и ничье больше, понимаете? И никакая Глаша, Маша или Наташа не может указывать мне, что делать с МОИМ телом. Оно мое, понимаете? Поэтому с ним я могу делать, все, что хочу. ⠀ ◌ Я могу похудеть до 40 килограмм или же наоборот - набрать 120. ◌ Я могу не бриться. ◌ Я могу набить себе рукав или же просто кучу разных татушек. ◌ Я могу побриться налысо или же покрасить СВОИ волосы в зелёный цвет. ⠀ Блин, да я могу делать ВСЁ, ЧТО ЗАХОЧУ. И это никого не должно касаться. Тоже самое с телами других девушек. Они могут делать все, что захотят. ⠀ Но одной довольно-таки популярной особе есть дело до чужих тел. Она посвятила кучу постов и сторис этому явлению, в которых прилюдно оскорбляет, унижает и травит девушек, которые не согласны с её мнением! Так же она призывает других делать тоже самое! И для этого она создала нелепый хэштег #япротивбодипозитива2018 ⠀ Сейчас в кратце расскажу её позицию: ▻ Женщина ОБЯЗАНА выглядеть привлекательно и идеально, чтобы нравиться мужчинам. ▻ Девушки, поддерживающие бодипозитив, закомплексованные и неуважающие себя личности! ▻ Женщины, которые не бреются — отвратительны. ▻ Женщина всегда хочет выглядеть королевой! Даже когда болеет. ⠀ Ну что это за бред?? Никто никому ничего не обязан! ⠀ Напомню: ⠀ БОДИПОЗИТИВ — не заставляет девушек переставать бриться/краситься/делать маникюр или педикюр и тому подобное. ⠀ БОДИПОЗИТИВ — Не про лень, игнорирование личной гигиены или же пофигистическое отношение к своему здоровью. Он не про небритые подмышки и вонючие тела. ⠀ БОДИПОЗИТИВ — это принятие и любовь к себе. Любой! С деффектами тела или лица. Неполноценность - не порок. Девушка может быть любой! Главное, чтобы ей это нравилось, понимаете? ⠀ ⠀ Помните, что вы не обязаны подстраиваться под стандарты красоты. ЕСЛИ ВЫ НЕ ХОТИТЕ, то вы не обязаны наносить тонну косметики, худеть до 40 килограмм, носить каблуки и прочее. Потому что ваше тело — это только ваше дело! ⠀ Быть за #япротивбодипозитива2018 Или #язабодипозитив2018 Это ваш выбор, но я выбираю второй вариант! ⠀ А что вы думаете по этому поводу? ⠀ #оля_про_феминизм

A post shared by Блогер, заставляющий думать (@olechkaa15) on

#япротивбодипозитива2018 ⠀ Вот такой тренд запустила одна дама, конвенциональной внешности модели ⠀ В своём посте она писала про то, что девушки, если любят себя, то буду обязательно ⠀ ▪️заниматься спортом ▪️бриться ▪️использовать все возможные бьюти-практики ⠀ ⠀ Женщина это прекрасное создание, по её мнению, которое должно украшать этот мир. Она должна пользоваться тем, чем ее наделила природа ⠀ ❗️И главное ОНА НЕ ПРОТИВ БОДИПОЗИТИВА ⠀ Только он должен быть правильный. Ведь это прекрасное движение, которое помогает людям принять те изъяны, которые они не могут изменить, такие как шрамы, форма носа, отсутсвие ноги(хотя первые 2 при наличии денег спокойно изменяются, ну да ладно, это не самое тупое в ней) ⠀ И вот значит тупые фемки-бп-щицы искажают все это и пропагандируют лень, неопрятность, не уход за собой. И вот она знает(как и все те, кто ее поддерживают) какой БП правильный, она читала об этом(посмотрев ее сториз, я очень удивился, что она владее этим навыком), а все остальные просто не понимают ничего ⠀ Хорошо. Я даже не буду комментировать то, что она пытается учить людей в той сфере, где у неё компетенции ровно НИХУЯ ⠀ Просто откроем википедию: ⠀ «Бодипозитивисты считают, что любые формы тела и любые размеры фигуры прекрасны. Они высказываются против постоянно меняющихся стандартов красоты» ⠀ Ну так, для всех ещё раз в тезисах про бодипозитив ⠀ 🔆Политическое движение против угнетения людей из-за их внешности ⠀ 🔆Изначально создавалась для борьбы с фетшеймингом, так что вопрос про лень и заплывших жиром отпадает ⠀ 🔆Бодипозитив не учит быть грязными или неопрятными. Бритьё волос на любых частях тела не имеет никакой связи с гигиеной. Гигиена-чистить зубки, умываться и мыться. На этом все. Остальное - запросы к чужой внешности ⠀ 🔆 «Лишний» вес, волосы на теле это не признак лени и не заботы о себе. Потому что не все хотят тратить огромную кучу времени на выбривание всего тело, что в последствии может привести к жесткому раздражению кожи и не все ХОТЯТ и МОГУТ худеть, заниматься спортом ⠀ Продолжение в комментариях 👇🏻

A post shared by Виталя О Равноправии (@salychenok.vi) on

Меня удивляет, когда люди интерпретируют #бодипозитив как призыв не ухаживать за собой. Я #феминистка, я за бодипозитив и я ухаживаю за собой, чтобы мое #тело хорошо себя чувствовало. Я использую #кремдлярук, #санскрин, #увлажняющийкрем для лица, принимаю душ дважды в день. Я делаю это не для того, чтобы обмануть время, предотвратить появление морщин, а также казаться красивой для мужа, детей и посторонних мужчин. Удаление (бритье, вырывание, электроэпиляция, фотоэпиляция) волос не имеет отношения к уходу за собой или гигиене. Это адаптивные практики – прогиб под ожидания посторонних людей, которые возомнили, что имеют право диктовать женщинам, как выглядеть. Не следите за собой – не подозревайте себя в неправильности! Ухаживайте за телом – тело заслуживает уважительного отношения. @katyaspivak, ваш господин (муж/отец) разрешает вам делать #дакфейс в инстаграме? Где ваши пятеро детей? часики-то тикают. #моетеломоедело #феминизм #феминистки #bodypositive #feminism #feminist #mybodymychoise #япротивбодипозитива2018

A post shared by баба с пустым ведром (@_sanguisorba) on

идите к черту со своим #япротивбодипозитива2018 так выглядит мое тело — тело половозрелой женщины. мое тело не отвратительно. мои волосы на теле не отвратительны. мой жир не отвратителен. удаление волос и похудение для соответствия навязанному идеалу женского тела не является уходом за собой. благодаря бодипозитиву я полюбила свое тело и перестала истязать его болезненными и вредными бьюти-практиками, чего и вам желаю. #язабодипозитив2018 #бодипозитив

A post shared by софия разумовская (@sofaexplains) on

итак, сейчас я хочу затронуть довольно важную для меня тему, а именно тему бодипозитива. одна девушка запустила хештег #япротивбодипозитива2018. 🌸бодипозитив - это движение, которое признает красивым любое тело и не важно, соответствует ли оно современным стандартам красоты или нет. 🌸бодипозитив призывает принять своё тело таким, какое оно есть. не важно, есть у тебя лишний вес, шрамы, растяжки, родинки, витилиго, волосы на разных частях тела - в независимости это этого человек достоин любви и уважения. 🌸«мое тело - мое дело» - так звучит девиз бодипозитива. любой человек может выглядеть так, как он хочет. и это только его личное дело. 🌸что касается лично меня, то у меня всю жизнь был лишний вес. он никак не сказывался и не сказывается на моем здоровье, но все постоянно указывали мне на это. но благодаря бодипозитиву я поняла, что не я какая-то неправильная, а неправильное наше общество, которое стыдит людей за то, что они отклоняются от зачастую недостижимых идеалов ‘’красоты’’. на принятие себя уходит достаточно много времени и сейчас я не могу сказать, что приняла себя полностью, но я работаю над этим🌺 . . . #бодипозитив #лето #каникулы #деревня #летниеканикулы #summer #holiday #holidays #summerholidays #countryside #country

A post shared by Мория (@mariya_navsegda) on

 

Рассказать друзьям
41 комментарийпожаловаться