Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиХудрука Вологодского драмтеатра обвинили
в изнасиловании

О неподобающем поведении Зураба Нанобашвили рассказали четыре девушки

Художественного руководителя Вологодского драматического театра Зураба Нанобашвили обвинили в изнасиловании и сексуальных домогательствах — об этом в фейсбуке сообщил режиссёр Дмитрий Егоров. О насильственных действиях сексуального характера с его стороны «Медузе» рассказали четыре женщины, в том числе несовершеннолетние студентки областного колледжа искусств. Две из них утверждают, что в апреле этого года Нанобашвили домогался их на одной из репетиций — в частности, он заставил их «делать упражнения на расслабление», прикасался к ним и целовал. После этого девушки рассказали обо всём родителям и обратились в прокуратуру и СК — следователи пообещали принять решение о возбуждении уголовного дела до 8 июня. 

Ещё одна девушка заявила, что режиссёр изнасиловал её в 2015 году. По её словам, это случилось во время кастинга на должность постоянной актрисы театра. Нанобашвили попросил её выпить чай и алкогольную настойку, а затем приступил к прослушиванию. В ходе кастинга он попросил её «сделать упражнение на расслабление» и изнасиловал. Девушка рассказала обо всём матери, и они обратились в прокуратуру, но потом она поняла, что из-за стресса она «не сможет давать эти показания ещё много раз», и уехала в Москву.

Кроме того, ранее работавшая в театре актриса Ольга Мацкевич рассказала, что в 2012 году Нанобашвили попытался её изнасиловать, когда она пришла к нему в кабинет с вопросами по одной роли. По её словам, он довёл её до слёз своей критикой, а когда она пошла за стаканом воды, набросился на неё и стал кричать на неё, прикасаться и «тыкать» в неё своим половым органом. Ей удалось сбежать в его кабинет и спрятаться — после этого он отступил. После инцидента актриса уволилась из театра и переехала в Воронеж. Она не стала обращаться в правоохранительные органы, потому что режиссёр угрожал ей и говорил, что «ей никто не поверит».

Сам Нанобашвили не стал прямо отвечать на вопросы «Медузы» о произошедшем, чтобы «не навредить себе» — тем не менее он заявил, что «ему смешны» все обвинения. «Если б вы меня видели, вы бы сразу поняли, что я не могу изнасиловать, — пояснил он. — Я не чувствую за собой вину, знаю, что и это пройдёт. Конечно, это будет болезненно для меня. Но ваша задача информировать, а моя — преодолеть. Я сейчас перед могилой своей матери — не буду же я врать вам, стоя здесь». 

08.06.2018 СК не будет возбуждать уголовное дело, несмотря на то, что действия Нанобашвили «формально подпадают под признаки преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ (развратные действия)», — об этом сообщает местное новостное агентство Ранпресс. «Состав данного преступления отсутствует, так как на момент совершения указанных действий девушки достигли 16-летнего возраста», — пояснила сотрудник ведомства Наталья Летенкова. 

Зураб Нанобашвили уволен из Вологодского драматического театра — об этом сообщает «Медуза».

Обложка: Wikimedia Commons

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться