Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиНа Северном Кавказе девочек массово подвергают калечащим операциям

Об этом рассказала «Правовая инициатива»

Проект «Правовая инициатива» опубликовал второй отчёт о практиках проведения калечащих операций на половых органах девочек в республиках Северного Кавказа. В рамках исследования они опросили мужчин, родственницам которых ранее была сделана или же не сделана калечащая операция.

Выяснилось, что ежегодно жертвами калечащих операций на половых органах становятся около 1240 девочек, преимущественно из Дагестана — ежедневно такой операции подвергаются минимум три девочки. При этом мнения по поводу их необходимости разнятся даже среди имамов: «Одни заявляют об обязательности продолжения данной практики, другие считают её ненужной и отказались от неё, не видя в ней смысла и ссылаясь на религиозный запрет на изменение облика и тела, нанесение вреда здоровью», — говорится в отчёте.

«Главная цель второго отчёта — привлечь внимание официальных органов и лиц к проблеме калечащих операций в регионе, максимально содействовать взвешенным и продуманным процессам искоренения практики и защиты девочек от любого возможного риска стать жертвой вредоносной практики в будущем», — рассказала юрист «Правовой инициативы» Юлия Антонова.

Полный текст документа можно посмотреть здесь.

Обложка: ET1972 — stock.adobe.com 

 

Рассказать друзьям
5 комментариевпожаловаться