Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиРоскомнадзор заблокировал IP-адреса «ВКонтакте», «Яндекса» и других соцсетей

В ведомстве ограничение доступа объяснили «технологическими особенностями работы системы»

Роскомнадзор внёс в реестр запрещённых часть IP-адресов «ВКонтакте», «Яндекса», «Одноклассников», Twitter, а также Yahoo и Liveinternet — об этом сообщает «Коммерсантъ». Эту информацию подтвердили и представители сервисов. «Вчера был заблокирован один из наших IP-адресов, в результате чего часть пользователей „ВКонтакте“ временно лишилась доступа к социальной сети», — отметил управляющий директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов.

По словам директора по связям с общественностью «Яндекса» Очира Манджикова, «попытка заблокировать Telegram в России неожиданно стала ударом по всему Рунету». «Мы не считаем эту ситуацию нормальной. Российский рынок может развиваться только в условиях открытой конкуренции», — рассказал он «Медузе».

В ведомстве блокировку IP-адресов объяснили «технологическими особенностями работы системы».

Напомним, что 13 апреля Таганский суд Москвы вынес решение по иску Роскомнадзора о блокировке мессенджера Telegram. Официальной причиной блокировки стал отказ Павла Дурова передать ФСБ ключи шифрования от переписок пользователей. Вчера Дуров выпустил новое заявление, в котором пояснил, что ключи они «не могли бы выдать при всём желании» из-за «технических особенностей шифрования в 2018 году».

О том, как Роскомнадзор безуспешно пытается заблокировать Telegram, мы рассказывали вам здесь.

 

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться