Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиАктивистку попросили приговорить к полутора годам за закрытые фото «ВКонтакте»

По версии следователей, в них фигурировали события на Украине, священнослужители и Путин

Прокурор попросил приговорить активистку запрещённого движения «Артподготовка» Оксану Походун к 1,5 года колонии-поселения за публикацию на своей странице «ВКонтакте» изображений, «возбуждающих ненависть или вражду по признакам национальности, происхождения и отношения к религии». Об этом «Медузе» сообщил адвокат международной правозащитной группы «Агора» Владимир Васин. По версии следователей, Походун зарегистрировалась в социальной сети под псевдонимом в 2012 году, а в период с 17 июля 2015-го по 25 мая 2016 года выкладывала там изображения, посвящённые событиям на Украине, священнослужителям и Владимиру Путину.

Активистка утверждает, что альбом был закрытым. «В нём я собираю коллекцию разных маргинальных мемов, которые ходят по интернету. Я так полагаю, сотрудники ФСБ зашли на мою страницу, увидели что хотели — и всё», — приводит её слова «Медиазона».

По мнению адвоката Владимира Васина, причиной уголовного преследования Походун стала её гражданская активность.

«ВКонтакте не получала постановление суда и не предоставляла никакой информации о данном пользователе», — сообщила пресс-служба социальной сети.

Обложка: Dan Race — stock.adobe.com

 

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться